Входит в группу
компаний
1С

Правомерно или налоговая отказала в зачёте страховых взносов на уменьшение ЕНВД?

#Налоги vadim vadim

Налоговая отказала мне в зачёте страховых взносов, оплаченных во втором квартале 2020 года на уменьшение ЕНВД третьего квартала 2020 года. Дело в том, что я подпадал под мероприятия поддержки бизнеса в период распространения коронавирусной инфекции , но доведение этих мер опаздывали по срокам наступающих платежей, поэтому я продолжал платить, образовалась переплата которая позволяла не производить платежи в третьем квартале, кроме того во втором квартале меня освободили от уплаты ЕНВД и теперь налоговая требует вернуть в бюджет деньги так как я не правомерно уменьшил ЕНВД за третий квартал страховыми второго ссылаясь на законы которые не предусматривали пандемии 2020 года. Логично и то, что ЕНВД за второй квартал не применялось значить и взносы должны были автоматом зачтены в счёт третьего квартала. Как быть? Это форменный беспредел. Кому жаловаться? Я же не нанёс своими действиями вред государству, ведь это чисто техническая часть несовершенства закона.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, что и когда Вы платили и что уменьшали. Вы оплатили страховые взносы во 2 квартале и уменьшили на них ЕНВД за 3 квартал, верно? В связи с этим налоговая не принимает данные по декларации и настаивает на доплате налога за 3 квартал, указывая, что Вы неправомерно уменьшили ЕНВД за 3 квартал на взносы, уплаченные во 2 квартале, верно?

Если это так, то действия налоговой правомерны. ИП на ЕНВД, пострадавших от коронавируса, освободили полностью только от уплаты налога за 2 квартал. От уплаты страховых взносов их не освобождали, но уменьшили общую сумму взносов на ОПС за год на 12 130 руб.

Таким образом, если Вы уплатили страховые взносы во 2 квартале 2020 года, то уменьшить на них налог по ЕНВД за 3 квартал Вы не имели права.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.