Как нужно делать выплаты и уведомлять сотрудников в процессе ликвидации НКО?

#Закрытие бизнеса Маргарита Маргарита

Здравствуйте! Не знаю, могу ли я обратиться к Вам с данным вопросом, так как организация не является ООО, а осуществляет свою деятельность в форме Фонда (НКО)? На основании статьи 119 ГК Фонд ликвидируется только по решению суда. Насколько я понимаю все действия по уведомлению сотрудников, размещению в Вестнике информации осуществляется только после принятия судом решения о ликвидации. Либо же сотрудников можно уведомлять зараннее, на основании решения правления, оформленного протоколом, где будет сказано, что учредители намерены обратиться в суд для ликвидации?
Если есть возможность, подскажите, пожалуйста.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Маргарита!

Расчетом сотрудников фонда занимается ликвидационная комиссия, назначенная по решению суда. Просто уволить сотрудников до момента обращения в суд с заявлением о ликвидации нельзя, так как решение о ликвидации судом не принятом, в связи с чем оснований для увольнения и выплаты компенсации пока нет.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.