Входит в группу
компаний
1С

Подключение журнала отчетности ЕГАИС к кассе Эватор для продажи разливного пива

#Кассовый аппарат Евгений Евгений

При розничной торговли пивом на розлив нужно вести журнал учёта продажи. Как подключиться к ЕГАИС? В сбербанке предлагают кассу эватор с подключением к ЕГАИС. Возможно ли не вести журнал отчетности при данной услуге от СБ? Как объясняли СБ в ЕГАИС будет автоматически фиксироваться.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Евгений!

Для того, чтобы подключиться к ЕГАИС необходимо:

1. Приобрести аппаратный крипто-ключ (Jacarata SE или Рутокен ЭЦП 2.0) - специальное usb-устройство, созданное для безопасного хранения и использования ключей квалифицированной электронной подписи.

2. Приобрести сертификат электронно-цифровой подписи и записать его на аппаратный крипто-ключ.

3. Зарегистрироваться в Личном кабинете на сайте egais.ru.

4. Сгенерировать ключ-доступ (сертификат для установки защищенного соединения с ЕГАИС (RSA-ключ)). RSA-ключ выпускается бесплатно, он необходим для организации безопасного подключения к ЕГАИС и идентификации в системе.

5. Загрузить универсальный транспортный модуль (УТМ). Дистрибутив программы "УТМ" нужен для работы с ЕГАИС и распространяется бесплатно.

6. Доработать или установить адаптированную информационную систему.

Подключение осуществляется самостоятельно, без направления заявлений в Росалкогольрегулирование.

Более подробную информацию о подключении к ЕГАИС Вы можете получить на официальном портале Росалкогольрегулирования и государственной организации ФГУП «ЦентрИнформ»,

Что касается ведения журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Индивидуальные предприниматели, торгующие пивом обязаны фиксировать в журнале факт реализации каждой единицы (бутылки, упаковки) алкогольной продукции. Форма журнала утверждена приказом ФСРАР от 19.06.2015 г. № 164.

Вести журнал можно двумя способами (ст.3 приказа № 164):

1. На бумаге.
2. В электронной форме с использованием программных средств ЕГАИС.

При этом в самой системе ЕГАИС не регистрируется розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, а также реализация ее в рамках оказания услуг общепита.

То есть, как продавец пива Вы не обязаны фиксировать каждую продажу в ЕГАИС, но должны вести журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Если бы в ЕГАИС вносились данные о каждой продаже, то журнал можно было бы формировать в электронной форме в личном кабинете ЕГАИС. Но так как при реализации пива данные в ЕГАИС о каждой продаже не попадают, сформировать журнал через ЛК данной системы не получится. Как это реализовано в услуге, о которой Вы пишете, я к сожалению, Вам подсказать не могу.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.