Входит в группу
компаний
1С

Переход на другой объект УСН?

#Ведение бизнеса Валентина Краснова Валентина Краснова

Доброго дня!

ИП на упрощенке с объектом "доходы", сотрудников нет. Ведет деятельность по продаже товаров товаров собственного производства. Подскажите, может выгоднее будет перейти на объект "доходы минус расходы"? Какие там затраты можно учесть? Когда вообще выгодно переходить на этот объект? Можно ли перейти на НПД, если продаю товары собсвенного производства? Что для этого нужно сделать?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Валентина!

Переход на УСН с объектом "доходы минус расходы" выгоден, когда соблюдаются два условия:

1. Доля расходов в общей сумме доходов составляет более 65%.
2. Есть документы, подтверждающие произведенные расходы.

Что касается того, какие затраты можно учесть.

Перечень расходов, на которые можно уменьшить, полученный от деятельности на УСН доход, приведен в п. 1 ст. 246.16 НК РФ. Согласно этому перечню, включить в расходную базу можно практически все затраты,связанные с ведением деятельности на УСН.

Для перехода на объект "доходы минус расходы" нужно будет сдать в ИФНС по месту учета уведомление по форме № 26.2-6. Сделать это нужно до 31.12.2021. Тогда на УСН "доходы минус расходы" Вы перейдете с 01.01.2022.

Что касается перехода на НПД

Да, на самозанятости Вы можете продавать товары собственного производства, если они не относятся к подакцизным и не подлежат обязательной маркировке. То есть, продовать торты и выпечку Вы можете (она не подлежит обязательной маркировке), а вот делать и реализовывать мороженное собственного производства уже нельзя, так как оно с 1 июня 2021 года подлежит обязательной маркировке. Единственная возможность продавать товар, подлежащий маркировке,это готовить его на заказ и продавать.

Если Вы производите товар собственного производства, подпадающий под маркировку, и хотите его продаавать, то в этом случае необходимо остаться на УСН и зарегистрироваться в системе "Честный знак".

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.