Входит в группу
компаний
1С

Патент выдан до 12.12, можно ли работать на нем до конца декабря?

#Ведение бизнеса Елена Елена

Здравствуйте! ИП зарегистрировался в ИФНС №1 по МО 13.05.2016 г. и одновременно ему был выдан патент (розничная торговля) на срок с 13.05.2016 по 12.12.2016 г.

Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность не прерывать деятельность ИП на ПСН до конца года? Налоговики отказывают, пока в устной форме, в продлении патента и требуют за декабрь сдавать отчетность по общей системе налогообложения!? Далее предприниматель планирует работать только на патенте! И еще хотелось бы перейти с ОСН на УСН, не уходя с патента с 01.01.2017 г.

Заранее вам благодарна за ответ!

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте!

Ответ на первый вопрос:Если Вы не планируете с нового года переходить на другой режим налогообложения, Вы можете подать заявление на применение ПСН, начиная с 13 декабря 2016 года. Если вам нужно доработать только до конца года, то в налоговой Вам ответили верно - при окончания срока действия патента Вы будете переведены на ОСН. Связано это с тем, что минимальный срок, на который может быть выдан патент, - 1 месяц. На УСН и ЕНВД вы можете перейти только со следующего года. Поэтому у вас, в данном случае, 2 варианта: либо подавать заявление на новый патент, либо с даты окончания патента переходить на ОСН.

Ответ на 2 вопрос: Для того, чтобы перейти на УСН с нового года Вам необходимо до 31 декабря текущего года подать заявление о переходе. На патенте это никак не отразится.

Елена

Здравствуйте, Наталья!
Большое спасибо за оперативный ответ!
очень прошу Вас ответить, как технически продлить патент с 13 декабря (мы хотим остаться на патенте и в следующем году!), если налоговая отказывается пролить патент в декабре? можно в ноябре подать заявление о продлении патента с 13 декабря и на весь 2017 год или это подается за 10 дней до окончания патента? В ИФНС начальница отдела спец.режимов заявляет, что не примет наше заявление, т.к. мы должны по их мнению отчитаться за 18 дней декабря по ОСН, а продлить патент можем вновь только с 1 января след.года! на вопрос - в чем же тогда смысл получения патента, ответили: вы неграмотно подали первое заявление, нужно было с 1го числа, тогда получается полный месяц,...

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Елена, здравствуйте еще раз! После более детального изучения данного вопроса и консультации в налоговом органе, вынуждена Вас разочаровать: патент действительно можно получить на срок не менее месяца, но в рамках года. То есть, если вы одновременно с патентной системой применяете общую, то отчитываться Вам придется остаток месяца (декабря) по ОСНО.

Начиная с нового года, во избежанием аналогичных проблем, рекомендуем приобретать патент на 12 месяцев.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.