Входит в группу
компаний
1С

Отчёты с кассы в связи с закрытием ИП?

#Закрытие бизнеса Roman Roman

Закрыл ИП. В этом году не работал, т.е чеков по кассе не было. За прошлый год декларацию подавал. Она прошла. По закрытию ИП декларация подана. Надо ли подавать какие-то отчёты с кассы в ФНС? Что надо сделать с кассой перед её продажей?

Решение вопроса

Малый бизнес

Добрый день!

При прекращении ИП деятельности нужно либо самому снять кассу с учета, либо дождаться, пока ФНС сделает это в одностороннем порядке на основании данных ЕГРИП (письмо ФНС от 26.04.2019 № ЕД-4-20/8069). По правилам инспекция должна сформировать карточку о снятии ККТ с учета и направить ее не позднее 5 рабочих дней после «закрытия» ИП. Проверьте личный кабинет на сайте налоговой или в сервисе Вашего ОФД — возможно, карточка уже получена.

Но есть важный момент! Фискальный накопитель (ФН) подлежит хранению после окончания использования в течение 5 лет. В том числе если ИП прекратил деятельность. Его нужно извлечь из ККТ, но предварительно корректно закрыть его архив.
Для этого:
1. Проверьте, что последняя смена закрыта.
2. Убедитесь, что в ФН нет непереданных фискальных документов. Это можно посмотреть в отчете о закрытии смены: в строке «Количество неотправленных документов» должен стоять 0.
3. Закройте архив накопителя согласно инструкции Вашего кассового аппарата. Будет сформирован отчет о закрытии ФН.
4. Этот отчет нужно передать в ФНС. Если ККТ снимается с учета налоговой в одностороннем порядке, то на передачу отчета есть 60 дней (п.16 ст. 4.2 закона 54-ФЗ). Но если планируете кассу продавать, лучше передать отчет сразу же. Иначе с регистрацией аппарата новым пользователем возникнут сложности.

Отчет о закрытии ФН передается в инспекцию так же, как и прочие фискальные документы — через ОФД. Если Ваш договор с оператором уже закончился, свяжитесь с ним и узнайте, как быть. Обычно ОФД предоставляют возможность оплатить услуги на 1 день — этого хватит, чтобы отчет о закрытии ФН ушел в налоговую.
После того как ФН закрыт и извлечен, отчет о его закрытии передан в ФНС, а Вы получили карточку о снятии ККТ с учета, аппарат можно продавать.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.