Входит в группу
компаний
1С

Отчетность за работника?

#Налоги Michael Zalogin Michael Zalogin

Здравствуйте. На ИП два вида деятельности: розничная торговля (ЕНВД) и курьерская доставка (УСН). Продавец наемный работник (официально трудоустроен). Одного работника придется указывать в обоих декларациях? Или только в декларации ЕНВД?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте!

В декларации по УСН не отражается количество наемных работников. Если Вы применяете объект налогообложения "доходы", то в строке 102 Раздела 2.1.1 необходимо указать код "1" (налогоплательщик, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам). Это требуется для того, чтобы налоговый орган понимал, на какую сумму страховых взносов (50% налога при наличии работников и до 100% налога при их отсутствии) Вы вправе уменьшать платежи по УСН.

Что касается декларации по ЕНВД, то все зависит от того, какой физический показатель соответствует выбранному виду деятельности. Для каждого вида торговли он свой:

1. Для торговли через стационарную торговую сеть (СТС) с торговым залом - это площадь торгового зала (в квадратных метрах).

Таким образом, количество наемных работников в декларации по ЕНВД (включая Вас) необходимо будет отразить только в том случае, если Вы ведете развозную и разносную торговлю. В остальных случаях, факт наличия наемных работников в декларации по ЕНВД отражается лишь в Разделе 3 Декларации по строке 005 (код "1" - налогоплательщик, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

2. Для торговли через СТС, не имеющую торговых залов или торговли через нестационарную торговую сеть - количество торговых мест.

3. Для развозной и разносной торговли - количество работников, включая ИП.

Таким образом, отразить количество наемных работников (включая Вас) в декларации по ЕНВД необходимо будет только в случае, если Вы осуществляете развозную и разносную торговлю. Если торговля производится в торговой сети, то факт наличия наемных работников нужно будет отразить только в Разделе 3 Декларации в строке 005 (код "1" - налогоплательщик, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Michael Zalogin

В данный момент мы уменьшаем страховые взносы в декларациях ЕНВД, в таком случае в декларации УСН нет необходимости указывать ИП с наемными работниками? Или указывать? Само собой два раза уменьшать не сможем, но факт наличия работника есть

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте!

По данному вопросу рекомендуем обратиться на бесплатную консультацию.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.