Входит в группу
компаний
1С

Остались неиспользованные БСО, что с ними делать?

#Кассовый аппарат Екатерина Екатерина

Добрый День! Я ип на енвд (оказание бытовых услуг). Приобрели онлайн кассу, до этого выписывали БСО. В типографии их было заказано 400 экз., использовано меньше половины. Что делать с оставшимися, надо ли их куда то списывать? (до этого никакого приказа об их приеме не было). Если мы будем выписать БСО, в то время как у нас стоит онлайн касса (не проводя по ней), что за это будет?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Екатерина!

ИП, выдающие БСО, должны осуществлять их строгий учет и хранить копии (корешки) в течение 5 лет.

Бланки строгой отчетности, изготовленные в типографии, принимаются либо лично ИП либо сотрудником, ответственным за их учет, хранение и выдачу. После приемки БСО из типографии и их проверки составляется соответствующий акт, который подписывается ИП и членами комиссии по приемке БСО.

Учет бланков ведется в специальной книге, листы которой должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны.

Неиспользованные БСО (после перехода на новый порядок расчетов) необходимо будет погасить и утилизировать. Для этого нужно будет издать соответствующий приказ и составить Акт об уничтожении.

Что касается одновременного применения БСО и онлайн-кассы

Если Вы приобрели кассовый аппарат и еще не поставили его на учет, то Вы вправе использовать БСО до 1 июля 2019 года. Если ККТ поставлен на учет в налоговой, то БСО придется утилизировать. Одновременное использование онлайн-кассы и БСО не допускается.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.