ООО выплатила дивиденды наличными из кассы. Какой штраф? Срок давности?

#Ведение бизнеса Эмиль Эмиль

ООО выплатила дивиденды из кассы наличными? Какой штраф, какой срок давности?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Эмиль!

Организация может выплатить дивиденды из кассы наличными средствами, но только в том случае, если они не являются выручкой за проданный товар, выполненные работы или оказанные услуги (п. 2 Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).

Штраф за подобное нарушение предусмотрен п.1 ст. 15.1 КоАП:

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Срок давности привлечение к административной ответственности по указанной статье равен 2 месяцам.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...