Входит в группу
компаний
1С

Нужно ли вносить доходы ИП на ПСН с продажи авто, купленной и проданной как ФЛ, но на которую оформлен патент по пассажирским перевозкам?

#Налоги Валентина Валентина

Патент на пассажирские перевозки, получен на автомобиль, который был куплен и продан как ФЛ, нужно ли учитывать доход от его продажи. Или его доход надо декларировать только 3-НДФЛ?

Решение вопроса

Доход от продажи автомобиля, который использовался в перевозках, не попадает под ПСН. Придется ли платить с него НДФЛ, зависит от срока владения. В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, если он более 3 лет, налог при продаже авто платить не нужно.
Однако если ИП подавал уведомление о применении УСН, то этот доход будет облагаться налогом в рамках упрощенной системы. Рекомендуем посмотреть письмо Минфина от 19.02.2021 № 03-11-11/11913. Оно про режим ЕНВД, но подход для ПСН тот же. Тот факт, что автомобиль был куплен на физическое лицо, а не на ИП, роли не играет.

Наталья

Добрый день!
Приобрела машину как ИП. Отчитываюсь по упрощенке 6%
Пользовалась меньше 3 лет
При продаже в договоре не указали , что ИП, а написали просто имя и фамилию.
Могу я включить сумму продажи в раздел своих доходов за год в декларацию, и не подавать 3 НДФЛ?
Заранее спасибо

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.