Нужно ли включать в доход субсидию по коронавирусу?

#Налоги Мария Кузнецова Мария Кузнецова

Доброго дня!

ИП на УСН 6%. В 2020 году как наиболее пострадавшие от коронавируса получили от государства 2 субсидии: на занятость и на профилактику коронавируса. В течение года авансы не платили. Сейчас заполняя отчетность возник вопрос, нужно ли эти субсидии включать в доход по УСН? В разных источниках говорят разное. Разъясните, пожалуйста.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Мария!

Учитывать в составе доходов по УСН нужно только одну субсидию - на профилактику борьбы с коронавирусом (предоставленную в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 № 976).

Вторую субсидию, выделенную на сохранение занятости, учитывать в доходах по УСН не нужно. Об этом прямо сказал Минфин в своем письме от 02.09.2020 г. № 03-03-06/1/76953.

Порядок учета доходов по УСН аналогичен порядку учета доходов по налогу на прибыль. Так в составе доходов по налогу на прибыль (и по УСН соответственно) не учитываются доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ.

После того, как государство решило выдать пострадавшим от коронавируса отраслям помощь, в этой статье появился пункт 60. Он гласит, что из налоговой базы по налогу на прибыль (УСН) исключаются в том числе доходы:

виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, налогоплательщиками, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года .... в единый реестр субъектов МСП и ведущими деятельность в отраслях в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения указанной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.

То есть для освобождения от налогообложения этих доходов нужно чтобы ИП или организация отвечала 2 условиям:

1. Входила в реестр субъектов МСП на 01.03.2020 года;
2. Осуществляла деятельность в отраслях, наиболее пострадавших от коронавируса.

Данному требованию отвечает лишь одна субсидия - предоставленная на сохранение занятости (утв. Постановлением от 24.04.2020 г. № 576). Субсидия на профилактику борьбы с коронавирусом этим требованиям не отвечает, так согласно Постановлению № 976, для получения средств ИП или организация должна:

1. Входить в реестр субъектов МСП по состоянию на 10.06.2020 (а не на 01.03.2020, как того требует п. 60 ст. 251 НК РФ).
2. Осуществлять деятельность в отраслях, поименованных в Постановлении № 976.

Мария Кузнецова

Спасибо

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.