Нужно ли создавать ликвидационную комиссию, если ООО не вела деятельности?

#Закрытие бизнеса Надежда Надежда

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, если компания не вела деятельности, нет необходимости создавать ликвидационную комиссию? Ликвидатором является учредитель. В данном случае Лист А стр.1 и 2 можно не заполнять? Лист Б "заявителем является" выбираем пункт 1 или 4?

Заранее благодарю за ответ!

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Надежда!

Создание ликвидационной комиссии (назначение ликвидатора) обязательно, вне зависимости от факта ведения деятельности. При этом, комиссия может состоять всего лишь из одного человека – ликвидатора. Паспортные данные каждого члена комиссии должны быть внесены в решение (протокол) о ликвидации.

Комиссия или ликвидатор наделяются всеми полномочиями по управлению делами общества. Они представляют организацию в суде и несут ответственность за все действия, совершенные на стадии ликвидации (ст. 62 ГК РФ). Обратите внимание, начиная с 30 марта 2015 года, функции заявителя в процессе ликвидации должен выполнять руководитель комиссии или ликвидатор (ранее документы должен был подавать один из учредителей или участников ООО).

Относительно заполнения формы Р15001

Лист А заполнить необходимо, так Вы назначаете ликвидатора и уведомляете об этом налоговую. В Листе А на странице 1 укажите код "2" "ликвидатора" и ниже заполните сведения о нем. В Листе Б укажите код "4" "руководитель ликвидационной комиссии/ликвидатор" и заполните раздел 6.

Надежда

Огромное вам спасибо за подробный ответ! Вы нам очень сильно помогли!

Надежда

Добрый день, Наталья!
Есть еще вопрос к вам. Подскажите, пожалуйста, если у нас в компании 2 учредителя, но один из них не выходи на связь.
Мы можем закрыть компанию без его участия? И какой порядок действий в этом случае?
Спасибо за ответ!

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.