Входит в группу
компаний
1С

Нужно ли сдавать нулевую декларацию на УСН, если деятельность не ведется?

#Отчетность Марина Селезнева Марина Селезнева

Здравствуйте. подскажите , пожалуйста, нужно ли сдавать нулевую декларацию по УСН, если вся деятельность ведется на ЕНВД и на УСН даже не зарегистрован никакой вид деятельности.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Марина!

Если Вы совмещаете одновременно УСН и ЕНВД по разным видам деятельности, но по УСН не работаете (дохода нет), то по окончании года нужно будет сдать нулевую декларацию по упрощенке.

На УСН не регистрируются отдельные виды деятельности, на нее по умолчанию переводится вся деятельность организации или ИП, а на ЕНВД - лишь отдельные. Если Вы по какому виду деятельности применяете ЕНВД, то остальные будут на УСН (или на ОСНО, если заявление на упрощенку не подавалось) и по ним нужно будет отчитаться, даже если Вы их не вели в течение года.

Стоит отметить, что по данному вопросу налоговые органы придерживаются разных точек зрения. Большинство из них требует от упрощенцев сдачи нулевой отчетности при совмещении ЕНВД и УСН, в случае если на упрощенке деятельность не ведется. Но некоторые встают на сторону налогоплательщиков и считают возможным не сдавать декларацию по УСН при ведении деятельности только на ЕНВД. Об этом свидетельствует Письмо Минфина РФ от 10 октября 2012 г. № 03-11-11/298:

Следовательно, если индивидуальный предприниматель не осуществляет иную предпринимательскую деятельность помимо деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то такой индивидуальный предприниматель представлять в налоговые органы налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не обязан.

Для уточнения данного вопроса Вы можете обратиться в налоговый орган по месту регистрации, но для собственного спокойствия рекомендуем все же подать нулевую декларацию по УСН по окончании года. Это избавит Вас от возможных споров с сотрудниками налоговых органов.

Если Вы применяете только ЕНВД, то отчитываться по УСН будет не нужно, так как Вы не являетесь плательщиком данной системы налогообложения.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.