Нужно ли сдавать документы в архив, если ООО не ведет деятельности?

#Закрытие бизнеса Margarita Margarita

Добрый день! Обязательно ли требуется сдавать документы в архив, если общество с ограниченной ответственностью не работало?

Решение вопроса

Наталья Валова

Маргарита, добрый день!
После ликвидации ООО и получения листа, подтверждающего внесение записи об этом в реестр, нужно закрыть расчетный счет в банке, уничтожить печать в специализированной организации и сдать оставшиеся документы ликвидированного общества в архив. Независимо от того велась деятельность или нет.

Margarita

Я прочла , что можно само ликвидировать по акту . а док -ты передать частному лицу или ген директору на оветств.хранение. Так може

Margarita

так может действовать ликвидатор?, т.к. средств для оплаты архива и услуг др.орг-й нет

Наталья Валова

Маргарита, добрый день!
При ликвидации ООО, документы по личному составу, передаются ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив на основании договора между ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим и государственным или муниципальным архивом (п.10 ст.23 ФЗ №125 от 22.10.2004).
В отношении остальных документов и печати, допустимо оформить решение ликвидатора:
- об уничтожении, с составлением описи и акта;
- о хранении у одного из бывших участников ООО.

Сергей

Добрый день, подскажите пожалуйста какой срок сдачи документов в архив после ликвидации?
И если сдавать в гос. архив то это бесплатно для нас? Где то читал, что это аж 20тыс. рублей стоит.
И какие именно документы по личному составу требуются?
Нигде не могу найти ответов на данные вопросы, по мне это самый сложный этап ликвидации.

Наталья Валова

Сергей, добрый день!
Конкретного срока нет и связано это, скорее всего, с тем, что объем документов у всех разный и подготовка их к передаче в архив может занять приличное количество времени (а может и наоборот).
Данная услуга не бесплатная, для понимания стоимости и порядка передачи нужно обратиться в орган управления архивным делом на территории вашего субъекта, либо можно действовать через специализированные организации, но в таком случае стоимость услуг будет выше.
Перечень документов по личному составу установлен Постановлением Госкомстата №1 от 01.01.2004 года. (трудовые договора, приказы о приеме на работу, переводах, увольнении, трудовые книжки, личные карточки, характеристики, резюме, личные дела и т.д).
В архив передаются:
- документы постоянного срока хранения;
- документы по личному составу сроком хранения 75 лет;
- документы временного срока хранения (до 10 лет), сроки хранения которых не истекли.

Сергей

спасибо большое, за очень развернутый и грамотный ответ

Наталья Валова

Сергей, всегда рады помочь! Обращайтесь:)

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...