Входит в группу
компаний
1С

Нужно ли регистрироваться в Федресурсе для публикации сведений о ликвидации?

Brf Brf

Добрый день. При ликвидации ООО нужно ли публиковать сведения в Федресурсе и нужна ли публикация в Вестнике?

Решение вопроса

При ликвидации нужно размещать информацию и на Федеральном ресурсе (в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц), и в «Вестнике государственной регистрации».

Обязанность организации разместить на Федресурсе уведомление о ликвидации введена с 11.12.2019 (подпункт н.5 пункта 7 статьи 7.1 закона 129-ФЗ о госрегистрации). Сделать это следует в течение трёх дней после принятия решения о ликвидации. Сообщение должно содержать сведения о принятом решении, о ликвидационной комиссии или ликвидаторе, а также описание порядка, сроков и условий для предъявления требований кредиторами.

Что касается «Вестника», то обязанность публиковать в нем сведения о ликвидации предусмотрена приказом ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ (Приложение 2, раздел I, пункт 2). Там же указано, какие именно сведения необходимо опубликовать. Сделать это нужно после того, как регистрирующий орган внес в ЕГРЮЛ информацию о начале процесса ликвидации.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.