Входит в группу
компаний
1С

Нужно ли регистрироваться как ИП при открытии интернет-магазина?

#Открытие бизнеса Светлана Светлана

Добрый вечер!Планирую открыть интернет - магазин детских товаров. Нужно ли мне регистрироваться как ИП?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Светлана!

Да, для реализации товаров через Интернет необходимо встать на учет в налоговом органе по месту прописки: либо в качестве ИП, либо зарегистрировав организацию.

Если Вы планируете продавать товары собственного производства, Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого. Для перепродажи товаров НПД (самозанятость) не подходит.

Светлана

Спасибо,поняла.У меня еще такой вопрос,я планирую открывать ИП и работать по УСН(доходы-расходы),при подаче декларации о доходах и расходах будут ли туда входить мои доходы как физического лица?Если я будучи ИП продам свою недвижимость ИЖС и покупать коммерческую для открытия магазина,я должна буду внести это в декларацию как доходы ИП?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Светлана!

В декларации по УСН отражаются только доходы и расходы, связанные непосредственно с деятельностью на УСН. То есть включать в отчетность Ваши личные доходы не нужно. Если Вы продаете квартиру, не используемую в предпринимательской деятельности, то в декларацию по УСН этот доход включать не нужно. По указанному доходу Вы платите налоги и сдаете отчетность (3-НДФЛ) как физлицо.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.