Входит в группу
компаний
1С

Нужно ли не платить страховые взносы ИП на УСН или ПСН, если нет прибыли?

#Страховые взносы евгения евгения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу открыть своё ателье по ремонту и пошиву одежды, уже выяснила, что нужна УСН, но так как только начинаю, заказчиков, конечно, ещё нет, а значит и прибыли. Нужно будет платить пенсионные отчисления? Боюсь пока не наработаю клиентуру, меня пенсионный фонд загонит в долги! Слышала, что можно оформить патент без оплаты пенсионных отчислений. Действительно существует такая практика или это сказки?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Евгения!

Страховые взносы уплачиваются независимо от применяемой системы налогообложения, наличия доходов и наемных работников. Взносы уплачиваются, даже, в случае, если ИП совсем не ведет деятельности или она убыточна. От системы налогообложения зависит лишь порядок учета уплаченных взносов при расчете налога к уплате в бюджет. При этом на ПСН (патентной системе налогообложения) уплаченные взносы нельзя учесть при покупке патента.

Тем не менее, существует возможность не платить страховые взносы, если ИП не ведет свою деятельность в связи со следующими обстоятельствами (которые, конечно, должны быть подтверждены документально):

  • Прохождение военной службы по призыву.
  • Уход за ребенком до 1,5 лет.
  • Уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, лицом старше 80 лет.
Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.