Нужно ли мне выдавать БСО при оказании услуг по обслуживанию автомобилей (ИП на патенте)?

#Ведение бизнеса Елена Елена

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. ИП на ПСНО оказывает услуги населению по обслуживанию автомобилей. В обязательном ли порядке ИП должен предоставлять БСО на данные услуги или достаточно предоставлять БСО по требованию клиента?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Елена!

ИП, оказывающий услуги, вправе не выдавать кассовый чек и, соответственно, не применять ККМ при условии выдачи клиенту документа, содержащего установленные законодательством обязательные реквизиты. Таким документом является бланк строгой отчетности.

За выявление нарушений, связанных с использованием бланков строгой отчетности, а также за невыдачу БСО клиентам предусмотрен штраф по статье 14.5 КОАП РФ: для ИП и должностных лиц организации (руководитель) – от 3 000 до 4 000 рублей.

Учитывая изложенное, выдача клиенту БСО обязательна вне зависимости от того, требует он его или нет.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...