Нужно ли использовать онлайн-кассу при безналичном переводе на счет в банке?

#Кассовый аппарат Мария Грашенкова Мария Грашенкова

Добрый день. Вид деятельности - школа танцев, ООО, УСН.

Есть договора на оказание услуг - оплата по БН на р/с компании ООО. Клиенты имеют возможность оплачивать также через POS терминал по картам в студии. Нужно ли ставить онлайн-кассу? Если нет, то какое основание? На сколько мне стало понятно из закона - все компании, не входящие в специальный список обязаны иметь ККТ, за ее отсутствие - штраф. Спасибо.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Мария!

При получении денежных средств в безналичном порядке от организаций на расчетный счет, применение ККМ, в том числе, онлайн касс, не обязательно.

Обоснование:

В соответствии с п. 9 ст. 2 закона от № 54 ФЗ предусмотрено, что контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Оплата картами через POS терминал требует применения ККМ.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...