Нужна ли онлайн-касса при работе исключительно с юрлицами?

#Кассовый аппарат Igor Tugas Igor Tugas

Добрый день! нужно ли покупать и регистрировать онлайн-кассу, если планируется взаимодействие исключительно с юрлицами?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте!

При поступлении оплаты на расчетный счет от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей использовать онлайн-кассу не нужно.

Igor Tugas

То есть можно ее даже не покупать и не регистрировать? или все же придется?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Игорь!

Если оплата будет поступать напрямую на расчетный счет, то покупать и регистрировать онлайн-кассу не нужно. Если на р/с будет поступать оплата в том числе и от физических лиц, то нужно будет приобрести ККМ и выдавать чек при поступлении средств от физических лиц.

Цитата п. 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ:

ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Использованием электронного средства платежа с его предъявлением можно считать предъявление покупателем (юридическим лицом или ИП) продавцу (также юридическому лицу или ИП) корпоративной платежной карты. В этом случае необходимо будет использовать ККТ.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.