Нужна ли лицензии на продажу алкоголя ИП?

#Открытие бизнеса Владимир Владимир

Здравствуйте.
Возможно ли открытие пивного бара в форме ИП для реализации пива, медовухи? Необходима ли лицензия на продажу пива и медовухи с содержанием этилового спирта 6% - 12% для употребления в баре?

Бесплатный онлайн-сервис по формированию документов для ИП и ООО

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Владимир!

Для продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи получение лицензии не требуется.

Об этом прямо говорится в ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ:

Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

О праве продажи пива и пивных напитков ИП говорится также в ст. 16 указанного закона:

Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.

Необходимо отметить, что продажа указанных напитков должна производиться с соблюдением требований, установленных ст. 16 закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.