Нужна ли ККТ по ОКВЭД: 68.20 и 55.20, а также при сдаче своего жилья в наем на долгосрочный период?

#Кассовый аппарат Сергей Сергей

Добрый день! К меня к Вам 3 вопроса.
У меня ИП, упрощенка - 6% работаю без сотрудников.

Вопрос 1. Хочу сдавать собственное жилье в наем, на долгосрочный период. ОКВЭД - 68.20. Нужно ли мне применять кассовый аппарат в 2017 году и с 1 июня 2018 г. Или достаточно БСО?

Вопрос 2. Хочу сдавать собственное жилье в наем, на краткосрочный период (посуточно). ОКВЭД? Нужно ли мне применять кассовый аппарат в 2017 году и с 1 июня 2018 г. Или достаточно БСО?

Вопрос 3. Хочу сдавать НЕ собственное жилье в наем, на краткосрочный период (посуточно). ОКВЭД - 55.20 (Арендую квартиру у собственника на длительный срок, а сам сдаю ее посуточно физ. лицам). Нужно ли мне применять кассовый аппарат в 2017 году и с 1 июня 2018 г. Или достаточно БСО?

P.S. Просьба показать ссылки на статьи закона. Спасибо!

Решение вопроса

Наталья Валова

Сергей, добрый день!
По всем трем вопросам:
Достаточно БСО. С 1 июля 2018 потребуется аппарат для оформления БСО в электронной форме.
В п.2. ст.2 ФЗ №54 от 22.05.2013 сказано, что ИП могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Указанный порядок установлен Постановлением Правительства РФ №359 от 06.05.2008.
Для краткосрочной аренды (собственное жилье), также подойдет ОКВЭД 68.20, для жилья, в котором вы не собственник, желательно включить ещё ОКВЭД 68.31.21 (Предоставление посреднических услуг по аренде жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе).
Для договора найма (поднайма) предусмотрена письменная форма (ст.674 ГК РФ), БСО прилагается к договору. Предполагается, что для поднайма должно быть получено согласие собственника (ст.685 ГК РФ), но в основном договоре с собственником вы можете прописать, что его согласие не требуется (здесь уже как с собственником договоритесь).

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...