Нужна ли ККМ при открытии кофейни на колёсах?

#Открытие бизнеса Вячеслав Вячеслав

Кофейня размещена в прицепе.
Выбрана УСН - доходы.
Счёт в банке и терминал для безналичной оплаты будут.
Можно обойтись без ККМ и как в таком случае отчитываться в налоговую, на основе данных с терминала? А суммы, что будут поступать наличкой?
Или на основе журнала доходов/расходов?

Бесплатный онлайн-сервис по формированию документов для ИП и ООО

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Вячеслав!

ИП, оказывающие услуги, выполняющие работы или реализующие товары собственного производства, вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года. Об этом прямо говорится в п.1 ст. 2 закона № 129-ФЗ от 06.06.2019г.

Какие конкретно услуги попали под отсрочку в законе не уточняется и предполагается, что это касается всех услуг, которые ИП оказывает лично. Однако, во избежания спорных ситуаций с налоговым органом, рекомендуем уточнить данный вопрос в налоговом органе по месту регистрации.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.
Онлайн-регистрация ИП Тинькофф
Ваше ФИО:
Телефон:
Вам придёт SMS для входа в личный кабинет банка Тинькофф, где вы сможете продолжить процесс регистрации.
Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.