Входит в группу
компаний
1С

Нужен ли бизнес план для открытия ИП?

#Открытие бизнеса Ирина Ирина

Приветствую! Хочу открыть собственное дело и немного запуталась в списке документов, которые нужно сдать в налоговую. Знакомые сказали, что обязательно нужно составить бизнес-план, без него налоговая откажет в регистрации. Это действительно так? Для чего нужен бизнес-план и необходимо ли его сдавать вместе с остальными документами в налоговую инспекцию?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Добрый день!

Сдавать в налоговую бизнес-план не нужно.

Бизнес-план не является обязательным документом, представляемым в ИФНС при регистрации гражданина в качестве ИП.

Для открытия ИП гражданин должен представить в налоговый орган:

• Заявление по форме Р13001;
• Квитанцию об уплате госпошлины;
• Заявление на применение специального режима налогообложения (если ИП планирует вести деятельность на УСН, ЕНВД или ПСН).

Подробно с порядком заполнения формы Р21001 и особенностями регистрации гражданина в качестве ИП можно ознакомиться в этой статье.

Несмотря на то, что в налоговую бизнес-план не сдается, его, с большей долей вероятности, запросят при оформлении субсидии на открытие ИП или при получении займа в банке.

Бизнес-план, представляемый в органы занятости или кредитные учреждения, должен отражать, в первую очередь, доходность будущего бизнеса, размер и обоснованность расходов, размер средств, вкладываемых в дело без учета субсидии или кредита, планы развития и т.д.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.