Входит в группу
компаний
1С

Несвоевременная оплата страховых взносов. Как отметить это в декларации ?

#Ведение бизнеса Елизавета Завацкая Елизавета Завацкая

Здравствуйте, напутала при оплате налогов по УСН доходы. За 1 квартал не успела оплатить страх.взносы, соответственно оплатила авансовые платежи, но рассчитала неправильно и оплатила больше чем надо. Со второго квартала страх.взносы платила поквартально, поэтому авансовые платежи не платила (страх.взносы больше налога). А страховые взносы за 1 квартал оплатила в 4 квартале отдельным чеком. Как все эти недочёты отметить в декларации ?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Елизавета!

Относительно уплаты авансовых платежей в размере большем, чем рассчитано по итогам отчетного периода

Если Вы по ошибке заплатили авансов по УСН больше, чем нужно, то переплату Вы сможете вернуть на расчетный счет или зачесть в счет будущих платежей. Но сделать это можно будет только после сдачи годовой налоговой декларации.

Что касается страховых взносов

Не совсем поняла как Вы оплатили страховые взносы за 1 квартал 2019 года в 4 квартале 2018 года. Может Вы имели ввиду, что взносы за 4 квартал 2018 года Вы оплатили в 1 квартале 2019 года?

Относительно отражения суммы страховых взносов и авансовых платежей в декларации

В декларации по УСН указываются только суммы исчисленного (подлежащего уплате в бюджет) налога (авансового платежа), а не фактически уплаченного. Страховые взносы же, наоборот, указываются в той сумме, в которой были уплачены.

То есть в отчетности за 2018 год необходимо будет указать сумму авансовых платежей, которые Вы должны были заплатить за 1 квартал 2018 года, без учета страховых взносов. Взносы, уплаченные во 2 и последующих кварталах Вы отражаете в строках 141-143 в той сумме, в которой они были уплачены. Но, обратите внимание, значение по строкам 140-143 не может превышать значений по строкам 130-133 (абз. 3 п. 6.9 Порядка заполнения декларации по УСН, утвержденной Приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@). Это касается ситуации, когда ИП работает без сотрудников.

Если Вы имеете наемных работников, то значение строк 140-143 не может превышать 50% от значения по строкам 130-133 (абз. 2 п.6.9 Порядка).

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.