Входит в группу
компаний
1С

Неправильно подала 3-НДФЛ и начислили пени. Как отменить пени?

#Отчетность Мария Мария

Здравствуйте. Неправильно подала 3-НДФЛ. В 2019 году купили квартиру. За 2019 и 2020 получила налоговый вычет. В этом году подала стандартный налоговый вычет на детей за 3 года, при этом в 3-НДФЛ указала только стандартный вычет на детей, имущественный не указала. Итог: сумма налоговой задолженности 116 тыс. Те деньги, которые вернули в прошлом и позапрошлом годах теперь числятся в задолженности из-за того, что я не поставила галочку напротив имущественного вычета при подаче 3-НДФЛ. Исправленную декларацию отправила в налоговую. Вопрос, как я могу отказаться от пени размером 11 тыс., которые начислены за некорректно поданную декларацию? Заранее спасибо за ответ.

Решение вопроса

Малый-Бизнес

Каждая следующая поданная декларация 3-НДФЛ за период отменяет предыдущую. Поэтому декларация со стандартными вычетами на детей отменила имущественный вычет, полученный за тот же период ранее, и образовалась задолженность. В последней поданной декларации Вам следовало отразить все вычеты. Если вы сделали именно так, то нужно дождаться окончания срока камеральной проверки (в общем случае 3 месяца). Когда ИФНС пересчитает Ваш налог за 2019 год с учётом верной информации о вычетах, пени должны исчезнуть.

Петрова Надежда

Здравствуйте. Долг перед налоговой образовался после уточненной декларации 2019г.(которую уточненную подала в октябре 2022 г.),где не было отражения ранее полученной за 2019г вычет на лечение и медикаменты. По исходу 3-х месяцев оказался долг на 01.01.2023г. Было повторно сдан в ИФНС (ч/з МФЦ) уточнение декларации с кодом 4 за 2019г и указанные в нем все те данные,что были ранее указаны в первичной декларации. Но долг не погасился.В налоговой сказали:"Период закрыт,т.к прошло три года." Посоветуйте,что мне делать?
6 февраля 2023

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.