Входит в группу
компаний
1С

Не заплачены авансовые платежи за 1 и 2 квартал 2019 ИП на УСН 15%, что делать?

#Налоги Екатерина Екатерина

Добрый день!ИП на УСН 15% не заплатили авансовые платежи за 1 и 2 квартал. Если я оплачу сейчас авансовые платежи + пени, то как это отразиться в конце года при подаче декларации за год. Налоговая выставит требование оплатить их еще раз,то приведет к переплате по налогу? Или лучше заплатить авансовый платеж за третий квартал,а декларацию сдать ближе к 30.04.2020,что бы налоговая не успела выставить требование на уплату просроченных за первые два квартала авансовых платежа?Посоветуйте,пожалуйста,как лучше выйти из данной ситуации

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Екатерина!

Сейчас Вам необходимо заплатить недоимку по просроченным авансовым платежам за 1 квартал и полугодие, чтобы перестали начисляться пени. Сами пени сейчас платить не нужно. После того, как Вы подадите декларацию и закончится ее проверка (спустя 3 месяца с даты подачи) Вам необходимо будет провести сверку расчетов с бюджетом для уточнения суммы пеней. Либо Вы можете дождаться требования на уплату пеней без обращения за сверкой.

Но сумму недоимки по авансовым платежам необходимо уплатить как можно раньше, так как пени будут начислены с первого дня просрочки и до дня погашения задолженности.

Что касается:

Или лучше заплатить авансовый платеж за третий квартал,а декларацию сдать ближе к 30.04.2020,что бы налоговая не успела выставить требование на уплату просроченных за первые два квартала авансовых платежа?

То тут необходимо отметить следующее. Налоговая не направит Вам требование на уплату авансовых платежей до момента сдачи декларации по УСН за 2019 год. Требование она может направить только после камеральной проверки указанной отчетности и выявления факта неуплаты в срок авансовых платежей. Раньше окончания проверки отчетности ИФНС выставить требование не может, так как данных по полученным доходам и произведенным расходам у нее не будет. Также инспекция не может рассчитать сумму пеней по просроченным авансам до момента окончания камеральной проверки.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.