Можно ли зарегистрировать ООО по адресу муниципальной квартиры, в которой прописан учредитель?

#Ведение бизнеса Елена Елена

Здравствуйте! Я, как учредитель ООО, хочу перерегистрировать его на свой домашний адрес, по которому я прописана. Но квартира не приватизирована, она муниципальная, следовательно, я не являюсь собственником. У кого я должна получить разрешение на использование своего адреса прописки в качестве юридического адреса ООО?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

В настоящий момент законодатель не дает однозначного ответа на вопрос, возможна ли регистрация ООО по месту жительства учредителя или генерального директора. В связи с этим сложились две точки зрения по данному вопросу.

1 точка зрения - регистрация ООО в жилом помещении возможна

Как указывают суды, регистрация ООО в квартире учредителя или директора не противоречит нормам Гражданского и Жилищного законодательства, в частности, потому что согласно статье 17 ЖК РФ жилое помещение может использоваться для осуществления профессиональной или предпринимательской деятельности проживающих в нем на законных основаниях граждан, если это не мешает другим лицам.

Законным основанием в данном случае является регистрация: постоянная (регистрация по месту жительства) или временная (регистрация по месту пребывания). При этом зарегистрировать ООО на домашний адрес не получится, если учредитель или директор там не прописаны.

2 точка зрения - регистрация ООО на домашний адрес невозможна

Данной позиции придерживаются большинство инспекций, отказывая в регистрации по следующим основаниям. Согласно статье 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Размещение в них предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Учитывая изложенное, однозначно сказать откажет ли налоговый орган в регистрации ООО по месту прописки директора или учредителя нельзя. Рекомендуем заранее уточнить данный момент в регистрирующем органе.

Если налоговый орган допускает возможность регистрации по адресу Вашей прописки, то к общему пакету документов для регистрации ООО необходимо будет приложить паспорт, подтверждающий прописку по указанному адресу, а также разрешение собственника квартиры на регистрацию ООО.

Так как в вашем случае собственником жилья является муниципалитет, согласие на регистрацию ООО по адресу прописки придется получать у него.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Ваше имя:
Эл. почта:
Мобильный телефон:
Выберите город:
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.