Можно ли включить в декларацию по УСН переплату по страховым взносам?

#Отчетность Мария Кузнецова Мария Кузнецова

ИП переплатил взносы за собственное страхование на 3 тысячи. В декларацию можно включить всю сумму взносов?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Мария!

В декларации по УСН нужно указать сумму уплаченных страховых взносов в пределах начисленных сумм. Переплата по налогам в декларации не отражается.

Обратите внимание, значение по строкам 140-143 не может превышать значений по строкам 130-133 (абз. 3 п. 6.9 Порядка заполнения декларации по УСН, утвержденной Приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@). Это касается ситуации, когда ИП работает без сотрудников.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.