Входит в группу
компаний
1С

Можно ли в середине года разделить УСН на УСН и Патент если часть товара не подлежит маркировке?

#Налоги Михаил Михаил

Можно ли мне в середине года приобрести патент дополнительно к УСН для торговли товаром, не подлежащим маркировке?

Решение вопроса

В первую очередь отметим, что на ПСН нельзя продавать не все товары, подлежащие маркировке. Есть конкретный перечень продукции, продажа которой не относится к розничной торговли в целях применения патентной системы. Это лекарственные препараты; обувные товары; меховая одежда, принадлежности к одежде и иные изделия из натурального меха (подпункт 1 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ). Продажа прочих товаров, в том числе маркируемых, на ПСН возможна, так как запрета на это не установлено.

Совмещать упрощенную систему и патент в данном случае можно (письмо Минфина от 15.01.2020 № 03-11-11/1277). Например, ИП продает обувь и применяет УСН. Но он хотел бы в дополнение к этому продавать сумки. Для этого можно купить патент. Приобрести его можно в любое время, в том числе и в середине года. А также на любое количество месяцев, но в пределах календарного года.

Для получения дополнительной информации о совмещении УСН и ПСН рекомендуем познакомиться с этой статьей.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.