Входит в группу
компаний
1С

Можно ли увеличить число работников на уже купленном патенте при пассажирских перевозках?

#Налоги Светлана М Светлана М

Добрый день! У ИП на патенте пассажирские перевозки на 4 машины. В патенте (из заявления) указано, что 3 наемных работника. Но эта численность на конец года была. Может ли ИП нанять в текущем году больше 3 работников? И будет ли льгота по взносам с доп. работников?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Светлана!

По видам предпринимательской деятельности, по которым установленный субъектом РФ размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не зависит от средней численности наемных работников, изменение численности работников в течение налогового периода не учитывается, за исключением установленного главой 26_5 НК РФ ограничения по средней численности наемных работников, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН.

Для деятельности по перевозке пассажиров потенциальный доход определяется на каждое транспортное средство, в связи с чем изменение численности сотрудников не учитывается и не требует получение нового патента. При этом, общее количество работников не должно превыщать 15 человек.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.