Входит в группу
компаний
1С

Можно ли указать несколько кодов ОКВЭД при регистрации ИП на ПСН?

#Открытие бизнеса Алексей Алексей

Здравствуйте. Собираюсь зарегистрировать ИП впервые. В качестве налогообложения выбрал патент, по которому есть налоговые льготы. Не совсем понял: при подаче документов нужно писать заявление на выдачу патента, а код ОКВЭД получается можно указать только один? Тот, на который выбрал патент? Просто не понимаю, если указать еще и другие коды, на которые не распространяется патент, они не будут никак учитываться?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Алексей!

При заполнении заявления на регистрацию ИП (форма Р21001) Вы указываете код основного вида деятельности (тот по которому Вы и будете вести основную деятельность) и дополнительные.

Дополнительных кодов может быть сколько угодно. Вы можете указывать их на будущее, даже если пока и не будете их использовать.

Допустим, Вы решили открыть интернет-магазин, Вы указываете код 47.91. Это Ваш основной вид деятельности. Но дополнительно Вы можете указать коды на доставку и упаковку товаров, а также под розничную торговлю, хоть и пока не будете ею заниматься. Можно даже указать коды на автомастерскую и кафе, если в будущем Вы решите расширяться и вообще сменить вид деятельности.

За дополнительные коды не нужно отчитываться, платить налоги и они не на что не влияют. Их указывают просто чтобы в дальнейшем, если Вы решите заниматься другой деятельностью, не нужно было тратить время на внесение новых кодов в ЕГРИП.

Если Вы хотите приобрести патент по тому виду деятельности, что Вы указываете в заявлении на регистрацию ИП как основной, то также укажите этот код в заявлении на патент. Если Вам нужно получить несколько патентов, то в заявлении на регистрацию укажите один код как основной (тот по которому будет наибольшая доля дохода), а по другим патентам коды впишите в дополнительные.

Алексей

Спасибо большое!

Елена

А если доп вид деятельности хочу перевести на патент? Его нужно регистрировать как основной?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Елена!

Если Вы меняете основной вид деятельности, то тогда его нужно изменить и в ЕГРИП. То есть, если Вы планируете изменить сферу сферу деятельности и доход будет поступать только по "патентному" виду деятельности, то код нужно изменить. Если Вы просто параллельно с основной деятельностью приобретете патент, то код менять не нужно.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.