Можно ли продавать в закрытой таре?

#Налоги Александр Дорохин Александр Дорохин

День добрый. Вопрос смежный с https://www.malyi-biznes.ru/questions/mozhno-li-prodavat-razlivnoe-pivo-na-vinos-v-pivbare/

Но есть небольшой нюанс. Если я оформлю ЕНВД код 11, то могу ли я торговать пивом в закрытой таре? Или нужно всю тару открывать? Если да, то законно ли продавать в открытой таре, а клиент сам закроет и уйдёт?

Планирую открывать бар с местами для посетителей. Но и на вынос хотелось бы тоже торговать.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Александр!

При оказании услуг общепита торговля пивом на вынос не допускается. Это противоречит нормам п.4 ст.16 закона № 171-ФЗ от 22.11.1995:

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

и п.7 ст. 16 данного закона:

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Таким образом,торговать пивом на вынос в заведении общественного питания, к сожалению, нельзя. Чтобы не допустить нарушение п.7 ст.16 закона № 171-ФЗ алкоголь лучше продавать в одноразовой посуде или в посуде, предполагающей возврат.

Александр Дорохин

Спасибо за ответ, а подскажите.
1) Чтобы всё по закону было - нужно и на кол 11 и на код 07 становится?
2) Если остаться на УСН доходы, то можно ли заниматься данным видом деятельности(на вынос и в заведении)?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Александр!

1. Все зависит от того, чем Вы будете заниматься. Если Вы планируете открыть бар, то вашим видом "вмененной" деятельности будет "оказание услуг общественного питания через объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей".

2. Да, Вы вправе будете заниматься данным видом деятельности (оказанием услуг общественного питания), но для продажи алкоголя на вынос необходимо будет добавить к действующим ОКВЭД коды для розничной торговли пивом (если сейчас их нет).

Обратите внимание, что продавать на вынос пиво в рамках розничной торговли можно только в разрешенные часы: с 8.00 до 23.00. На продажу алкоголя при оказании услуг общепита данный запрет не распространяется.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.