Входит в группу
компаний
1С

Можно ли платить фиксированные взносы поквартально?

#Страховые взносы галина кузьменко галина кузьменко

Здравствуйте.

ИП УСН доходы за себя. Подскажите, пожалуйста, с 31.07.2023г изменились правила уменьшения налога на фиксированные взносы. Могу ли я поквартально продолжать их платить и уменьшать свой налог так, как мне так удобно. Не такой большой доход, чтоб всю сумму фиксированных взносов платить сразу. И как мне это тогда делать, класть сумму фиксированных взносов по 11460,50 на ЕНС и заявление не подавать, дальше оплачивать сумму аванса и подавать уведомление и так каждый квартал? Правильный ли будет алгоритм действий?
Т.е. за 1кв 258 743 руб.
11 460,50 уплата страховых взносов на ЕНС (заявление не подаем) - 4 064 руб сумма аванса и уведомление по налогу.
2 кв (полугодие) 564 371 руб.
11460,50 уплата страховых взносов на ЕНС (заявление не подаем) - 6 877 руб сумма аванса и уведомление по налогу.
И так за 9 месяц и год.

Решение вопроса

Малый бизнес

Здравствуйте!

Вы можете по-прежнему платить взносы частями, например, по ¼ от годовой фиксированной суммы раз в квартал, если Вам так удобнее. Эти деньги будут лежать на ЕНС до наступления срока уплаты, то есть до конца года. На следующий день после наступления срока уплаты они будут зачислены в счет Ваших страховых платежей.

Заявление на зачет сальдо ЕНС в счет взносов для их вычета больше подавать не нужно. Теперь можно уменьшить авансы на взносы, которые подлежат уплате в текущем году, а не фактически перечисленные, как раньше. Например, в следующем году можно будет уменьшить аванс 1 квартала сразу на всю сумму взносов, которые предстоит уплатить за этот год (в следующем году — потому что в этом срок их уплаты уже наступил).

Получается, что при доходах как в вашем примере, авансы за 1 квартал и полгода можно будет вовсе не платить — они будут уменьшены до нуля. Но такое уменьшение — право ИП, а не обязанность. Вы можете вообще не уменьшать авансы, можете уменьшать их частично, например, только на сумму уже уплаченных взносов, как раньше.

В общем, как уменьшать авансы, решать Вам. Главное — не превысить сумму взносов, которую нужно уплатить за текущий год. Просто указывайте в уведомлении по ЕНС сумму, которую нужно списать в счет УСН. А по окончании года сделайте перерасчет и доплатите остаток.

Вывод: да, предложенный Вами алгоритм применять можно, если Вам так привычнее.

галина кузьменко

Спасибо за разъяснения.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.