Входит в группу
компаний
1С

Можно ли перейти на свой ИП, но работать не под своими онлайн-кассами?

#Ведение бизнеса Анастасия Ганова Анастасия Ганова

Здравствуйте! Сейчас мы находимся на ИП посредника на патенте, но с первого января он перевёл нас на УНС под 6%, поэтому сейчас мы в срочном порядке делаем свой ИП. До Нового года ИП мы сделать успеем, но онлайн-кассы перерегистрировать на себя не получится, т.к. налоговая в праздники не работает. Сейчас онлайн кассы оформлены на ИП под которым мы работаем, но с 1января нам надо уйти под своё ИП что бы не платить налоги по УСН, как быть с кассами? Есть ли какие то варианты, чтобы перейти на наш ИП, но работать не под нашими кассами?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Анастасия!

Не совсем понимаю Вашу ситуацию. Вы ведете деятельность через ИП посредника, который с нового года меняет ПСН на УСН, так? Вас это не устраивает и Вы хотите зарегистрироваться сами в качестве ИП. А что будет с тем ИП? Он продолжит деятельность или снимется с учета? Если он продолжит деятельность, то работать без кассы он не сможет. Если снимется с учета, то касса также будет снята с учета.

Что касается работы на чужой кассе, то это невозможно. В данном случае у Вас два варианта:

1. Вы снимаете эту кассу с учета, покупаете новый фискальный накопитель и заключаете договор с ОФД уже от своего имени (а не от имени ИП-посредника). Затем сами ставите кассу на учет.

2. Вы приобретаете новый кассовый аппарат (а старый остается ИП-посреднику) и также ставите его на учет.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.