Входит в группу
компаний
1С

Можно ли не применять ККМ ИП на УСН (розничная торговля замороженными продуктами)?

#Кассовый аппарат Александр Ли Александр Ли

Добрый день, возможно ли отказаться от использования ККМ в ИП при УСН, если перевести расчеты на безнал и БСО? Вид деятельности: 52.11.1 (Розничная торговля в неспециализированных магазинах замороженными продуктами).

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Александр!

Нет, к сожалению нельзя.

Не применять ККТ можно только в случае, если оплата будет поступать Вам на расчетный счет. При использовании расчета с помощью банковских карт и наличности применение ККТ обязательно.

Кроме этого, выписывать БСО на УСН можно только при оказании услуг населению. ИП на ЕНВД и ПСН могут не использовать в деятельность кассовый аппарат, но по требованию клиенту они должны выписывать товарный чек или квитанцию.

Александр Ли

Спасибо за ответ, сегодня налоговый инспектор сказал нам, что этот код (52.11.1 Розничная торговля в неспециализированных магазинах замороженными продуктами) относится к ЕНВД, а не к УСН, и поэтому нам можно отказаться от использования ККМ, если мы будем работать по безналу.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Да, все верно, в отношении деятельности по розничной продаже может применяться ЕНВД, и Вы вправе не выдавать кассовый чек (и соответственно не применять ККТ), при условии, что покупателю по его просьбе, будет выдан документ, подтверждающий прием денежных средств (товарный чек, квитанция и т.д.)

Что касается безналичных расчетов, то тут не имеет значения на какой Вы системе налогообложения будете находиться. Перевод средств в безналичном порядке (сразу на расчетный счет) освобождает Вас от обязанности применять ККТ. Но, обратите внимание, что если при розничной торговле Вы будете получать средства только по безналу налоговыми органами данная торговля с большей долей вероятности будет причислена к оптовой и переведена на общий режим режим налогообложения.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.