Входит в группу
компаний
1С

Можно ли на взносы, уплаченные в апреле, уменьшить аванс по УСН за 1 квартал?

#Налоги Елена Елена

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

Я ИП на УСН "доходы". У меня сумма страховых взносов за 1 квартал больше суммы налога с дохода. В статье сказано, чтобы уменьшить налог, нужно заплатить страховые до 31 марта текущего года. А если я заплатила страховые 10 апреля за 1 квартал ровно 1/4 от годовых обязательных взносов, я могу уменьшить налог за 1 квартал на всю сумму страховых взносов и не платить его до 25 апреля. Или я оплатить налог с дохода за 1 квартал обязана, если пропустила срок до 31 марта. И в каком законе это можно почитать про сроки уплаты страховых для уменьшения налога. И если налог все таки уменьшу на сумму страховых, если вдруг нельзя, что мне за это будет?

И еще, скажите пожалуйста: если я все таки 1 квартал прохлопала ушами, могу я тогда в следующих кварталах уменьшать налог, вовремя страховые оплачивая?

Решение вопроса

Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Елена!

Для того, чтобы уменьшить авансовые платежи за 1 квартал 2017 года страховые взносы необходимо было уплатить до 31 марта. На взносы, уплаченные в апреле Вы сможете уменьшить аванс только за 2 квартал.

Условие об уплате страховых взносов именно в том квартале за который уменьшается аванс установлено пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ:

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

А также в многочисленных разъяснениях ФНС и Минфина, например, от 31 октября 2014 г. № ГД-4-3/22601@.

Если в следующих квартал Вы будете оплачивать страховые взносы в пределах отчетных периодов по УСН, то сможете уменьшать авансы на уплаченные страховые взносы.

В случае, если Вы все-таки уменьшите аванс за 1 квартал на страховые взносы, уплаченные во 2 квартале, то в налоговой декларации Вам надо будет соответственно указывать, что взносы уплачены в 1 квартале. Налоговая проверяя отчетность увидит, что взносы уплачены были не в 1 квартале, а во втором, в связи с чем, доначислит Вам неуплаченный авансовый платеж (так как Вы не имели права уменьшать данный аванс на взносы) и пени на сумму аванса, начиная с 26 апреля и до момента погашения задолженности по авансам.

Елена

спасибо большое. все понятно. А вот в налоговой к кому только не подходила никто ничего не хочет отвечать. Это не входить в компетенцию их отделов, оказывается. тебе надо бери и читай налоговый кодекс - так мне было сказано. если б я так отвечала людям, когда работала в казне юристом , то меня бы на 2-й день с работы попросили бы.

Консультант по налогообложению

Елена, в следующий раз обратитесь в налоговый орган с письменным запросом относительно интересующего Вас вопроса, отказать в его принятии они не смогут, так как консультирование налогоплательщиков по вопросам применения налогового законодательства входит в обязанность налоговых органов.

Оксана Потехина

Здравствуйте, подскажите, в 1 квартале заплатила налог УСН меньше (ошиблась), увидела позднее и решила в 3 квартале, заплать больше на ту сумму которую не доплатила в 1 кв. В декларации писать именно те цифры, что уплатила или те которые должны быть (при правильном подсчёте?)

Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Оксана!

В строках 020, 040, 070 и 100 Раздела 1.1 указываются суммы авансовых платежей (налога) подлежащих уплате (а не фактически уплаченных). То есть Вы указываете суммы авансовых платежей, которые должны были уплатить, а не фактически уплатили (не уплатили или недоплатили).

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.