Входит в группу
компаний
1С

Можно ли использовать собственную квартиру, как торговый зал для розничной торговли в рамках ЕНВД?

#Открытие бизнеса Максим Максим

Здравствуйте, Наталья! Писал ниже по поводу собственной квартиры в качестве торгового зала на ЕНВД.

Попробую подробно все расписать, ибо нуждаюсь в Вашей помощи.

1. Вид деятельности розничная торговля ОКВЭДы: 47.52.5; 47.52.7; 47.59.3 в моем случае торговый зал - это фикция, товар буду передавать в руки. И собственно вопрос, необходим ли мне для этой деятельности торговый зал. Если да, то могу ли я указать вместо него несколько квадратных метров моей квартиры, и какая минимальная квадратура должна быть для ведения этой деятельности? Если я правильно понимаю, то чем меньше будет площадь, тем меньше будут налоговые отчисления?

2. Никак не могу найти подходящий ОКВЭД для розничной продажи дизельных электростанций, прошу подсказать.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Максим!

Налоговики отрицательно относятся к розничной торговле в помещениях, непереведенных в нежилой фонд. Вот что отмечает Минфин:

Частью 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса РФ магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению.
Следовательно, осуществить перевод жилого помещения в нежилое помещение (магазин) в случае размещения магазина на первом этаже жилого многоквартирного дома и если вход в магазин будет находиться в том же подъезде, что и входы в квартиры граждан, невозможно.

Но, допустим, если налоговая не придерется к тому, что деятельность Вы будете вести в квартире, то с применением ЕНВД могут возникнуть проблемы однозначно. Знаю несколько случаев, когда налоговая узнав о том, что торговля на ЕНВД велась в жилом помещении, переводили предпринимателя на общую систему налогообложения с доначислением всех налогов указанного режима.

Если Вы все же решитесь вести указанную деятельность на квартире и выберете ЕНВД, то нужно определится, под какой вид розничной торговли подпадает Ваша деятельность: под торговлю через стационарную торговую сеть с торговым залом (указанная торговля характерна для магазинов и павильонов) или без него (киоск, рынок, ярмарка) или же торговля через нестационарную торговую сеть (например, палатка). В вашем случае, думаю будет торговля через сеть, имеющую торговый зал. В этом случае, налог исчисляется исходя из количества квадратных метров торгового зала. В вашем случае, можно указать под площадью торгового зала - жилую площадь квартиры.

НО, обратите внимание, если налоговая запросит инвентаризационные и правоустанавливающие документы, то она увидит, что торговля ведется в квартире, в которой нет, как такого, торгового зала и, в лучшем случае откажет в применении ЕНВД и потребует перевестись на ОСН.

Максим, уточните, пожалуйста, под электростанцией подразумевается генератор? Если да, то Вам подойдут следующие коды ОКВЭД:

27.11 − Производство электродвигателей, электрогенераторов и трансформаторов
47.19 − Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах
47.41 − Торговля розничная компьютерами, периферийными устройствами к ним и программным обеспечением в специализированных магазинах
47.78 − Торговля розничная прочая в специализированных магазинах
47.99 − Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков
53.20.3 − Деятельность курьерская

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.