Входит в группу
компаний
1С

Можно ли до 01.07.2018 г. не применять онлайн-кассу по коду 96.01, если выписывается БСО?

#Кассовый аппарат Ольга Ольга

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите.

1 вид деятельности 96.01 на ЕНВД. Могу ли до 1.07.18 (как и в 2016 году), пользоваться БО-3 (БСО) при оказании услуг населению?
2 вид деятельности 68.20.2 на упрощенке. Могу ли до 1.07.18 (как и в 2016 году) пользоваться БО-17 (БСО) при сдаче помещения физлицу? Или можно арендатору перечислять мне плату за аренду помещения на какую-нибудь банковскую карту на мое имя, но не на расчетный счет? Расчетный счет мне очень невыгодно открывать, т.к. суммы за аренду небольшие, а расходы на обслуживание счета в банке немалые. Или лучше тогда заключать договор как физлица с физлицом и платить 13% (вместо 6% как ИП на упрощенке)?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте!

1 вопрос. Да, можете, до 1 июля 2018 года оформлять БСО в старом порядке.

2 вопрос. Да, также можете до июля 2018 года оформлять БСО без применения онлайн-кассы.

При перечислении средств с помощью банковской карты все равно нужно будет перейти на применение онлайн-кассы. Только оплата в безналичном порядке на расчетный счет освобождает ИП от необходимости применения кассового аппарата (в том числе и онлайн-кассы).

При этом, обратите внимание, что если Вы сдаете в аренду (наем) жилое помещение, принадлежащее Вам на праве собственности, Вы вправе не переходить на применение онлайн-кассы.

В отношении изменения статуса и уплаты НДФЛ вместо УСН

Если Вы заключите договор аренды в качестве физического лица (не указав свой статус ИП) налоговая все равно узнает об этом и данная деятельность будет приравнена к предпринимательской.

Ольга

Огромное спасибо за ответ! Помещение, которое я сдаю в аренду, принадлежит мне на праве собственности, но оно нежилое. Значит с 1.08.18. применять онлайн-кассу при сдаче его в аренду?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Да, к сожалению, по нежилым помещениям освобождения от применения онлайн-касс не предусмотрено. До июля 2018 года по данной деятельности Вы можете оформлять БСО в старом порядке.

Ольга

Благодарю Вас!

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Рады были помочь! Обращайтесь еще!

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.