Входит в группу
компаний
1С

Может ли изготовление товаров своими руками считаться оказанием услуг населению?

#Ведение бизнеса Елена Елена

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ИП 6 % доходы без работников, будет ли мой хендмейд - альбомы, открытки, блокноты всё ручной работы и только на заказ считаться оказанием услуг населению, а значит можно ли при расчетах применять БСО?

Решение вопроса

Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 2 ст. 2 закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 года реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов является видом деятельности в отношении которого применение ККТ (в том числе и онлайн кассы) необязательно.

В соответствии с п.7 закона от 6 января 1999 г. N 7-ФЗ «О народных художественных промыслах» отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов осуществляется на основе решений художественно-экспертных советов по народным художественным промыслам, принимаемых по результатам рассмотрения представленных типовых образцов и уникальных изделий народных художественных промыслов. Эти решения принимаются в соответствии с перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, который утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.