Может ли ИП торговать пивом в месте общественного питания?

#Открытие бизнеса Дмитрий Лаптев Дмитрий Лаптев

Добрый день! Хочу открыть кафе с шаурмой и пивом в розлив, оно будет находится в нежилом здании, по соседству с другими точками общепита, помещение не большое, 50 кв/метров, будет работать два повара, два бармена и уборщица. Встал вопрос: ИП или ООО для такого предприятия мне открыть? Согласится ли арендодатель заключать договор с ИП, до этого помещение сдавалось ООО. Будем оформлять переуступку аренды, т.к. договор заключен на 5 лет со старым владельцем, а отработал он всего год.

Бесплатный онлайн-сервис по формированию документов для ИП и ООО

Решение вопроса

Дмитрий Лаптев

Может ли ИП торговать пивом в месте общественного питания? И можно ли старому владельцу расторгнуть договор, а мне заключить новый?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашем случае наиболее удобным будет ИП, нежели, чем ООО. Что касается арендодателя, то не думаю, что с ним возникнут проблемы.

Относительно торговли пивом

ИП вправе торговать пивом, но с соблюдением ограничений, установленных ст. 16 закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, также ИП обязан подключиться к ЕГАИС для подтверждения закупок оптовых партий у производителей и поставщиков пива и установить онлайн кассу.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...