Может ли ИП получить освобождение от уплаты страховых взносов, если он ухаживает за матерью 80 лет?

#Страховые взносы Ирина Ирина

Если да, то каким образом? и согласно каким законам, статьям? Заранее спасибо!

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Ирина!

Да, ИП может получить освобождение от уплаты страховых взносов в случае ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет. Об этом прямо говорится в п. 7 ст. 430 НК РФ:

Плательщики, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (цитата)

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего закона, засчитываются:
...
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
...

Таким образом, для того, чтобы получить освобождение от уплаты страховых взносов, в налоговую необходимо представить заявление и копии подтверждающих документов. К ним, в частности, относятся:

Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 (п.34 гл.IV)

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.