Входит в группу
компаний
1С

Может ли ИП на ЕНВД по розничной торговле продавать товар юридическим лицам по безналу?

#Ведение бизнеса Олег Олег

Добрый день! ИП на ЕНВД, розничная торговля. Могу ли я продавать товар юридическим лицам с безналичным расчетом, выставлять им счета-фактуры? Имеется счет в банке для юр. лиц? Если да, то есть ли необходимость мне платить налог с таких продаж? Спасибо!

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте!

Если указанный товар продается юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, для последующей реализации, для обеспечения ведения предпринимательской деятельности покупателя и т.д.). то указанная деятельность подпадает под категорию розничной торговли (вне зависимости от формы оплаты), вследствие чего применение ЕНВД по ней не запрещается.

Олег

спасибо большое!

Олег

а если юридическое лицо приобретает товар, для организации (не для продажи, допустим стройматериалы для проведения ремонта здания организации)?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Еще, хотела уточнить, что если приобретение товара юридическим лицом по безналу носит системный характер (более 2 раз), то контролирующими органами это может быть расценено как оптовая торговля и, соответственно, применение ЕНВД по данному виду деятельности будет неправомерно.

Олег

Уточню ситуацию: у меня розничный магазин стройматериалов на ЕНВД, местная управляющая компания (ЖКХ) хочет приобретать в моем магазине товары для проведения ремонтов обслуживаемых ей зданий при это осуществлять со мной безналичный расчет, возможно ли это на ЕНВД, или необходимо открывать УСН? я так понимаю сделать это можно только в конце года?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

В этом случае Вам необходимо будет перейти на УСН, так как торговля с ЖКХ будет отнесена налоговым органом к оптовой. Перейти на УСН можно только с начала нового календарного года

Олег

спасибо

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.