Входит в группу
компаний
1С

Может ли ИФНС отказать в приеме декларации из-за отсутствия двухмерного штрих-кода?

#Отчетность Renata Renata

Добрый день!

Такой вопрос: подали декларацию ИП на УСН за 2016 год в бумажном виде, заполняли с помощью Вашего онлайн-сервиса. Так декларацию не приняли, якобы отсутствует штрих-код. Но он есть, а именно тот, что в левом верхнем углу с цифрами "0301 ....". Нужен еще какой-то? И как его получить? Спасибо заранее за ответ!

P.S.: в прошлом году подавали декларацию по почте, заполняли так же, с помощью Вашего сервиса, и всё было ок.

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте! По всей видимости Вам отказали в приеме декларации из-за отсутствия двухмерного штрих-кода. Указанный штрих-код появляется при заполнении декларации с помощью специальной программы "Декларация", разработанной ФНС РФ.

Но, обратите внимание, отказать в приеме декларации без указанного штрих-кода (если декларация заполнена на бланке, полученном в налоговом органе, или скачанном на официальном сайте ФНС РФ) налоговая инспекция не имеет право.

На этом прямо указало ФНС РФ в своем Письме от 18 апреля 2014 г. N ПА-4-6/7440:

Цитата:

Некорректное заполнение отдельных реквизитов налоговой декларации, в частности, неверное указание кода ОКАТО/ОКТМО, отсутствие на бланке налоговой декларации двумерного штрих-кода или представление налоговой декларации по форме, соответствующей по составу показателей утвержденной форме, но не подлежащей обработке автоматизированным способом, не являются причинами для отказа в приеме соответствующей налоговой декларации.

Федеральная налоговая служба напоминает о персональной ответственности начальников инспекций ФНС России за неправомерный отказ в приеме налоговой отчетности.

Таким образом, в настоящий момент, Вы можете либо заполнить декларацию с помощью указанной выше программы, либо распечатать данное письмо и повторно обратиться в налоговый орган, отказавший Вам в приеме отчетности. В случае, если и в этот раз инспектор будет отказывать Вам в приеме отчетности потребуйте письменное обоснование отказа и, если оно будет Вам представлено (что навряд ли, учитывая то, что действия инспектора неправомерны в данном вопросе), обжалуйте его в порядке досудебного урегулирования споров, направив жалобу на действия (бездействие) должностных лиц налогового органа.

Но думаю, что это не потребуется и декларацию у Вас примут.

Катерина Федорова

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, на вашем сайте, если оплатить заполнение налоговой декларации для ИП, на бланке имеются штрих-коды?
И можно ли потом скачать заполненную форму?
Спасибо.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Катерина!

При использовании нашего сервиса отчетность формируется без двухмерного штрих-кода. Отчетность составляется на актуальном бланке, на котором присутствуют штрих-коды, расположенные в верхнем левом углу каждого из листов декларации.

Стоит отметить, что отказать в приеме отчетности из-за отсутствия двухмерного штрих-кода налоговый орган не вправе.

Что касается возможности скачивания декларации

После внесения всех данных в сервис будет сформирована отчетность, которую Вы сможете скачать в форматах *PDF и *EXCEL.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.