Входит в группу
компаний
1С

Могу ли я как ИП на УСН сдать налоговую декларацию раньше срока?

#Налоги Константин Стуков Константин Стуков

Добрый день! Пока разбираюсь в теме налогооблажения ИП на УСН. Как я понял, налоги надо платить каждый квартал, а декларация сдаётся через год. Вопрос в том, можно ли сдать налоговую декларацию сразу после первой уплаты налогов, т.е. после первого квартала?

Решение вопроса

Евгений Евтеев

Налоговую декларацию сдать раньше можно, но после новых движений на расчетном счету вы обязаны отразить их в декларации.

Константин Стуков

Т.е., придётся сдавать две декларации?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Константин!

Налоговая декларация по УСН сдается один раз, по итогам года, в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

За 2018 год отчетность по упрощенке нужно будет сдать до 30 апреля 2019 года. За 2019 год - до 30 апреля 2020 года.

Промежуточной (квартальной) отчетности на УСН нет и сдавать декларацию после первого квартала не нужно. Отчетность по УСН в середине года сдается только при прекращении деятельности на УСН или закрытии ИП.

Константин Стуков

Здравствуйте!
Я понимаю, что не нужно. Вопрос в том, можно ли самостоятельно сдать её раньше, например, после первого квартала, или через полгода?

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Налоговым периодом по УСН является календарный год. Декларация заполняется на основании данных о полученном в течение года доходе и уплаченных авансовых платежах. Отчетность в течение года у Вас не примут, так как она не отражает данные по фактическим показателям года. Есть установленный порядок заполнения и сдачи отчетности и он не предусматривает сдачи декларации в середине года, за исключением случаев, которые я привела в предыдущем ответе.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Евгений! Сдача декларации в середине года, за исключением случаев закрытия ИП и прекращения деятельности на УСН, не допускается. И налоговый орган отчетность с кодом "34" в середине года не примет, так как она не будет отражать данных по полученному в течение года доходу и уплаченных авансовых платежах.

Константин Стуков

Всё ясно, спасибо

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.