Могу ли вернуть из бюджета НДС?

#Налоги Кирилл Рубцов Кирилл Рубцов

Работаю в Яндекс.Такси в качестве самозанятого. С меня ЯТ вычитает НДС вместе со своей комиссией. Могу ли я этот налог вернуть из бюджета? И еще вопрос, куда обратиться, если данные в Мой налог попадают неверные?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Кирилл!

Вернуть из бюджета НДС самозанятый не может, так как не является плательщиком данном налога. Кроме этого, Яндексу Вы платите только комиссию, а с нее он сам уплачивает НДС.

Уменьшить полученный от самозанятости доход на сумму расходов, включая комиссию Яндекса, оплату бензина, ремонт автомобиля и любые другие расходы, Вы не сможете. Связано это с тем, что налог на НПД платится со всего полученного дохода, независимо от размера расходов и чистой прибыли в итоге (п. 1 ст.8 Закона N 422-ФЗ от 27.11.2018).

Кирилл Рубцов

Спасибо за ответ. Как то невыгодно получается применять этот режим. А на каком режиме можно учитывать эти затраты? Есть такой?

Кирилл Рубцов

А то что упрощенке,что самозанятость - по сути одно и тоже. Ни там ни там нельзя расходы учитывать.

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Кирилл!

Возможность учета расходов, произведенных при осуществлении предпринимательской деятельности, предусмотрена на УСН с объектом "доходы минус расходы".

Вход
Регистрация
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Подготовьте документы
для регистрации ИП / ООО бесплатно и без ошибок!
Регистрируясь на сайте, вы соглашаетесь
с условиями использования.
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.