Входит в группу
компаний
1С

Могу ли к приобретенному патенту на 1 ТС грузоперевозки по Москве добавить еще 1 ТС? На сколько увеличится стоимость этого же патента?

#Налоги Людмила Людмила

У меня открыто ИП 6%, без работников. Приобрела патент на весь 2022 год на 1 ТС, грузоперевозки по Москве, стоимость патента 72000 руб. на год. Планирую приобрести другое ТС, в целях обеспечения бесперебойной работы. Могу ли я добавить к приобретенному патенту еще одно ТС? На сколько увеличится стоимость патента? Или только новый патент оформлять и платить еще 72000 руб.?

Решение вопроса

Малый-Бизнес

Патент действует только в отношении транспортных средств, которые в нем указаны. В приобретенный ранее патент добавить еще одно ТС нельзя. Вам следует получить новый патент на оба автомобиля. Если Вы уже оплатили первый патент, то переплату можно будет зачесть.
Для этого необходимо подать в ИФНС заявление на патент не позднее, чем за 10 дней начала использования в работе второго ТС. Вместе с ним нужно направить в инспекцию сообщение с данными первого патента и просьбой пересчитать его стоимость в сторону уменьшения, так как срок его действия сокращается.
Рассчитать стоимость нового патента (доплату) без дополнительных данных мы не можем. Дело в том, что Москве стоимость патента на грузоперевозки зависит не от количества транспортных средств, а от их грузоподъемности. Также влияние на стоимость оказывает срок, на который будет выдан новый патент.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.