Входит в группу
компаний
1С

Какую форму ведения бизнеса лучше выбрать?

#Открытие бизнеса Чутова Наталья Чутова Наталья

Здравствуйте, я и два моих друга хотят открыть свое дело.

Мы нашли женщину, которая готова продать нам остаток продукции, клиентскую базу и базу поставщиков за 350 тыс. руб. Сама женщина работает через ИП. Подскажите пожалуйста, какую форму ведения бизнеса нам лучше выбрать - ИП или ООО?

И второй вопрос, можно ли получить какую-нибудь поддержку от государства на покупку этих активов, т.к. у нас пока что есть неполная сумма?

Решение вопроса

Малый бизнес

Здравствуйте!

Начнем со второго вопроса. Государство предоставляет помощь на развитие бизнеса в максимальной сумме 350 000 рублей в виде социального контракта. Его заключают с теми, кто уже является или собирается стать самозанятым или ИП. Есть ряд условий, например, заявитель должен иметь доход ниже среднего прожиточного минимума по региону, представить план по развитию бизнеса, а впоследствии отчитываться перед государством о том, как потратил деньги и так далее. По поводу перспективы заключения социального контракта рекомендуем проконсультироваться в органах соцзащиты, поскольку правила в разных регионах различаются.

По первому вопросу. В общем случае для ведения бизнеса несколькими партнерами подходит ООО. ИП регистрируют для индивидуальной деятельности, когда человек самостоятельно принимает решения и несет ответственность перед другими лицами и государством.
Однако несколько ИП могут работать совместно в рамках простого товарищества.

По выбору формы ведения бизнеса в зависимости от ситуации рекомендуем обратиться за бесплатной консультацией к нашим партнерам.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.