Входит в группу
компаний
1С

Какую дату нужно ставить при подаче заявления на распоряжение переплатой по страховым взносам?

#Страховые взносы галина кузьменко галина кузьменко

Здравствуйте. Я ИП на УСН доходы без работников 6%, скажите, пожалуйста, сколько дней рассматривается заявление на распоряжение переплатой по страховым взносам и за сколько дней его лучше подать, чтобы они зачлись? Какую дату нужно ставить? Их нужно подавать каждый квартал (1 квартал, полугодие, 9 месяцев)? И как быть в 4 квартале? Нужно ли заявление или достаточно декларации?

Решение вопроса

Малый-Бизнес

Согласно п. 5 ст. 78 НК РФ, зачет осуществляется не позднее дня, следующего за днем поступления заявления о распоряжении. Лучше подать немного заранее, смысла тянуть с этим распоряжением нет.

В данном случае заявление будет состоять из титульного листа и листа «В счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса)». В нем нужно отразить сумму, которую Вы хотите зачесть в виде страховых взносов, свой ОКТМО, КБК взноса, а также его срок уплаты: для минимальной годовой это 09.01.2024, для части взносов на ОПС с превышения 300 тыс. — 01.07.2024. Признака налогового агента - 2.

Заявление о зачете переплаты нужно подавать всякий раз после перечисления на ЕНС суммы, которую Вы хотите зачислить во взносы. Если Вы платите их поквартально, то и заявление придется подавать каждый квартал, кроме 4-го. В 4-м квартале можно этого не делать, ведь доплачивать налог за год вы будете уже после списания всех взносов. Только обратите внимание, что срок списания взносов за 2023 год из-за выходных переносится на 09.01.2024. Поэтому в будущем году не торопитесь доплачивать налог за 2023 год до этой даты.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.