Входит в группу
компаний
1С

Какова процедура закрытия ИП и за что нужно будет платить?

#Закрытие бизнеса Андрей Андрей

Подскажите, если сейчас заканчивается 4-й квартал и еще уплачены не все страховые взносы и налоги по ЕНВД, если закрыть ИП (как это делается?), за что нужно будет все таки заплатить?

Решение вопроса

Васильева Наталья Консультант по налогообложению

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы зарегистрировались до 2018 года, или 01.01.2018 года, то страховые взносы Вы должны будете заплатить за период с 01.01.2018 по день, в котором Вы сниметесь с учета в качестве ИП. Рассчитать точную сумму взносов за неполный год Вы можете с помощью нашего калькулятора страховых взносов.

Налог по ЕНВД за 4 квартал Вам необходимо будет рассчитать также за тот период, в котором Вы вели деятельность: с 1 октября по день снятия с учета в качестве ИП. Формула расчета вмененного налога за неполный месяц приведена в п. 10 ст. 346.29 НК РФ:

Базовая доходность (скорректированная на коэффициенты К1 и К2) х Физпоказатель : Количество дней в месяце х Количество дней, отработанных в этом месяце.

Рассчитать сумму налога, подлежащую уплате за неполный квартал Вы сможете также в одном из наших сервисов - "Расчет платежей для налога ЕНВД в 2017 и 2018 годах".

Подробно ознакомиться с процедурой закрытия ИП можно в этой статье.

Восстановление пароля
Вход
Регистрация
Спасибо за регистрацию! Сейчас вы будете перенаправлены на форму входа...
Нажимая на кнопку «Получить консультацию», вы соглашаетесь на обработку персональных данных.